
| За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения у жительницы Смоленского района конфискован автомобиль | версия для печати |
Жительница Смоленского муниципального круга К. ранее была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Будучи привлеченной к административной ответственности, К. в ночное время 28 октября 2025 года осуществила движение за рулем принадлежащего ей транспортного средства «Лада Гранта» 2020 г.в. по ул. Озерная в д. Михновка Смоленского муниципального округа, где была остановлена инспектором ДПС. Ввиду наличия признаков опьянения она была отстранена от управления транспортным средством, а также ей было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Согласно акту освидетельствования у К. было установлено состояние алкогольного опьянения. В судебном заседании подсудимая К. свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. По итогам рассмотрения уголовного дела 25 мая 2026 года суд признал К. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ и назначил ей наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 2 (два) года и конфискацией принадлежащего ей автомобиля, которым управляла К. в момент совершения преступления. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание К. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ее и членов ее семьи, наличие малолетних детей на ее иждивении, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику с места жительства. |
|
